top of page

Гасанлы Шахин
Гусейн оглу
07.07.1974 – 02.03.2023

Гасанлы Шахин 
Гусейн оглу
07.07.1974 – 02.03.2023
Foto

Гасанлы Шахин Гусейн оглу родился 7 июля 1974 года в Баку. В 1981 году он начал учиться в средней школе № 189 города Баку и закончил образование в 1991 году. В 1995-1997 годах служил на передовой. В 1991-1999 годах учился на машиностроительном факультете Азербайджанского государственного технического университета. В 2001-2004 годах получил второе высшее образование на историческом факультете Бакинского государственного университета. Он знал арабский, персидский и русский языки. Он был отцом четверых детей.
С 1991 года Гаджи Сахин Гасанлы начал получать религиозное образование индивидуально. В 1992 году он начал свою духовную деятельность в небольшом молитвенном доме «Гусейния», расположенном в Ясамальском районе Баку. С 2001 года является имамом-джамаатом в мечети «Мешади Дадаш», расположенной в Насиминийском районе Баку. В эти и предыдущие годы он самостоятельно получал религиозное образование и преподавал религиозные предметы. Особое внимание он уделял преподаванию Акида, философии, морали и занятиям по интерпретации. В 2013 году он был назначен ахундом мечети «Мешади Дадаш», в 2014 году назначен уполномоченным представителем Управления мусульман Кавказа по Насиминийскому району, а в 2021 году назначен членом Совета ветеранов СМВ. На протяжении многих лет он возглавлял караваны хаджа и Арафы и оказывал услуги паломникам.
В 1998-2001 годах вел общественную деятельность в качестве председателя Молодежного союза «Икмал», одним из основателей которого он был. Возглавляемое им учреждение открывало представительства в разных регионах страны и проводило различные мероприятия в масштабе всей республики. Основным направлением его деятельности стала пропаганда наших национально-нравственных ценностей, здорового образа жизни и чувства патриотизма среди молодежи. В 2007 году он основал Общественное объединение по пропаганде наших национальных нравственных ценностей «Духовный мир» и с тех пор возглавляет это учреждение.
Умер от сердечной недостаточности в Баку 2 марта 2023 года. Похоронен на Ясамальском кладбище.

bottom of page