Səbuhi Sadıqov 9 may 1996-ci ildə Biləsuvar rayonunda anadan olmuşdur. Əslən Füzuli rayonundan (Ələsgərli kəndindən) olan Sadıqov Səbuhinin ailəsi 1993-cü ildə Füzuli rayonu erməni silahlı birləşmələri tərəfindən işğal edildikdən sonra məcburi köçkün kimi öncə Biləsuvar rayonuna pənah gətirmiş, sonra isə Bakı şəhərinə köçmüşdü. Bu səbəbdən Səbuhi Biləsuvarda dünyaya gəlmişdi. O, Bakı şəhəri Nərimanov rayonu 73 saylı tam orta məktəbdə təhsil almışdır. Uşaqlıq yaşlarından idmana böyük həvəsi olan Səbuhi Sadıqov kiçik yaşlarından karate, kikboks ilə məşğul olmuş, 8–9-cu sinifə kimi yüngül klublararası turnirlərdə iştirak etmişdir. Daha sonra sərbəst güləşlə məşğul olmağa başlayan Səbuhi Azərbaycan Güləş Federasiyasının milli yığmasının üzvü olmuşdur. O, respublika daxilində və beynəlxalq yarışlarda dəfələrlə müxtəlif dərəcələrlə təltif olunmuş, çempion adını qazanmışdır. MMA (Qaydasız döyüş) döyüş növü üzrə professional olaraq məşğul olmuşdur. Ultimax döyüş növləri federasiyasının üzvü idi.
O, bir çox yarışlarda Azərbaycan Respublikasını təmsil edərək qazandığı naliyyətləri ilə bayrağımızı yüksəltmişdir.
2011-ci ildə Bakı şəhəri N.Nərimanov rayonundakı 73 saylı tam orta məktəbin IX sinfini bitirdikdən sonra Bakı Dövlət Rabitə və Nəqliyyat Kollecinə daxil olur. Kolleci bitirdikdən sonra, 2014-cü ildə Azərbaycan Respublikası Xüsusi Təyinatlı Qüvvələrdə 1il 6ay xidmət etmişdir. 2015–2017-ci illərdə Ultimax Döyüş Növləri Federasiyasının təşkil etdiyi Bakı çempionatında və 2017-ci ildə Respublika çempionatında qalib olmuşdur. Gürcüstan Respublikasında Dünya Çempionatında professional kəmər uğrunda mübarizə aparmış və qara kəmər qazanmışdır. Bununla yanaşı şəxsi "Comando Fight Klub" unu yaradaraq çoxlu sayda özü kimi tələbələr yetişdirmişdir.
Gürcüstan Respublikasında Ultimax döyüş növləri üzrə keçirilən 3-cü Dünya Çempionatında 1 tələbəsi dünya çempionu olmuş, digər 3 tələbəsi isə fərqli dərəcələrlə III yeri qazanmışlar.
28 sentyabr 2020-ci ildə İkinci Qarabağ müharibəsində könüllü olaraq yollanan, ailəsi ilə "Vətən dardadır" deyərək sağollaşan Səbuhi Sadıqov "dua et ana mən arzuma çatım" sözlərini demişdir. Xüsusi Təyinatlı Qüvvələrin (bundan sonra XTQ) tərkibində kəşfiyyatçı kimi fəaliyyət göstərərək Füzuli, Xocavənd, Cəbrayıl, Qubadlı uğrunda döyüşmüşdür. O, Laçın istiqamətində gedən döyüşlərdə qəhrəmancasına həlak olmuşdur. Noyabrın 5 – də Füzuli rayonunun Əhmədbəyli kənd qəbirstanliginda dəfn olunmuşdur.
Vətən qarşısındakı müstəsna xidmətlərini əks etdirən, orden və medallarla ölümündən sonra təltif edilmişdir.( "3-cü dərəcəli vətənə xidmətə görə" ordeni , “Vətən Uğrunda” medalı, “Cəbrayilın azad olunmasına görə” medalı, “Qubadlının azad olunmasına görə” medalı,”Cesur Döyüscü” medaalları).
Ailənin yeqanə oğul övladı Səbuhi Sadıqov nişanlı idi.
Valideynləri ilə sagollaşarkən “Dua et ana, mən arzuma çatım” sözlərini söyləyən Səbuhinin ən böyük arzusu doğma Qarabağımızı mənfur düşməndən azad etmək və bu yolda şəhidlik zirvəsinə yüksəlmək idi. Onun düşüncələrində, onun qəlbində heç vaxt görmədiyi torpaqların: ata ocağı Ələsgərli kəndi, anasından duyduğu barlı-bağatlı, sirin sulu kəhrizləri ilə məşhur olan ana yurdu Horadiz kəndinin timsalında bütün Qarabağ yanğısı, həsrəti vardı.
Şəhid anası Yeganə Əliyevanın dediklərindən:
“Səbuhi hələ lap kiçik yaşlarından çox qayğıkeş idi. Atasının nənəsi vardı, yaşlı adam idi, görürdük ki, Səbuhi onun əlinə çubuq verir və deyirdi ki, “nənə bunu əlinə al, qarda yıxılmayasan, xəstələnməyəsən”. Mənim babamı çox istəyirdi. Kalbalı babamın yaşı çox idi və ömrünün son illərində yataq xəstəsi oldu. Onun yanına tez-tez gedər, ona qulluq etməkdən yorulmazdı. Çox düşüncəli idi, uşaqlıqdan təkrar etdiyi bir cümləsi vardı Səbuhinin, deyirdi ki, övlad valideynin başını uca edir, mən də həmişə sizin başınızı uca edəcəyəm!
Kiçik yaşlarında çox ciddi uşaq idi, böyüdükcə daha gülərüz oldu. Səbuhi həqiqətən başqa cür oğul idi... Orta məktəbdə oxuyanda bir dəfə bərk qızdırmışdı, sabaha qədər keşiyini çəkdim. Səhər oyananda çox narahat oldu, dedi ki, “ay ana sən sabaha kimi yatmamısan, qızdırmam vardı keçib gedəcəkdi, sən niyə oyaq qalmısan, sən xəstələnmə ana!” Valideynlərinin zərrə qədər də əziyyət çəkməsini istəmirdi. Hərbi xidmətini Naxçıvanda keçirmişdi, o zaman yanına getməyimizə belə razı olmurdu.
Onun hər anı, ataya, anaya, bacısına, qonşulara qarşı mehribançılığı, qayğıkeşliyi hamı tərəfindən danışılır. Bir dəfə qonşumuzun evində yanğın baş vermişdi, heç nədən qorxmayan Səbuhi pəncərədən içəri atlanaraq yanğını söndürə bildi. Digər qonşumuzda elektrik qısaqapanmasından yanğın başlamışdı onun da vaxtında, genişlənmədən qarşısını ala bildi.
Səbuhinin şəxsi idman klubu vardı, həm də müəyyən bir şirkətdə sürücü işləyirdi. Müharibə başlayan gün maşınından Azərbaycan bayrağını asdı və cəbhəyə getmək üçün könüllü müraciət etdi. Axşam işdən gəlib sevinə-sevinə dedi ki, məni də çağırdılar gedirəm cəbhəyə. Mənim torpağımı özüm qorumalıyam!
Hələ uşaqlıqdan I Qarabağ müharibəsi, o zamankı hadisələr, Xocalı soyqırımı ilə bağlı filmlərə çox baxardı Səbuhi. Təkrar-təkrar baxırdı və deyirdi ki, bunlar bizim qanlı tariximizdir. 2016-cı ilin aprel döyüşlərindən sonra, inanın, çox narahat idi, yerə-göyə sığmırdı, ağzına çörəyi bizim xatirimizə görə güclə aparırdı, baş verənlər onu çox incidirdi.
2020-ci ilin yayında bütün fikri “Lələ təpə”də olan dostlarının yanında idi. Deyirdi ki, yayın istisində onlar orada əziyyət çəkirlər. Bibisi rayonda yaşayırdı, onlara gedib oradan həmin əsgərlərə yemək bişirtdirib, digər ərzaq ehtiyaclarını - su, siqaret və s. aparıb onların postlarına çatdırmışdı. Ancaq avqust ayında Bakıya qayıtdı, cəmi bir ay evdə qaldı, sonra isə yenidən cəbhəyə yollandı. Hamımız dedik ki, getmə bala evin tək oğlusan, nişanlısan, bu gün-sabah toyun olacaq. Dedi ki, Vətən dardadır, getməliyəm!
Səbuhi nişanlı idi, 2020-ci il aprel ayında toyları olmalı idi, amma pandemiya şəraitinə görə qaldı. Döyüşə gedəndə qulağıma pıçıldadı ki, “Ana, nişanlıma deyərsən haqqımı ona halal edirəm, getsin ailə qursun, xoşbəxt olsun”.
Qocalara, yaşlılara qarşı çox qayğıkeş idi. Gecə saat 12-də də, 1-ə işləmiş olsa da işdən qayıdanda otağa keçib nənəsi Nəcibəni öpərdi, həmişə də başından öpərdi, deyirdi ki, səndən nə xoş qoxu gəlir ay nənə. Cəbhəyə yola düşəndə dedi ki, heç kimə bildirməyin, qoy gecə rahat yatsınlar. Sabah eşidəndə hamı narahat oldu, çox sevimli idi, hamı onu çox istəyirdi. Vətənini çox sevirdi, başqa ölkələrdən çox təklif gəldi amma dedi ki, mən necə oğulam ki, Vətəni, ailəmi qoyub gedim, bacısını çox sevirdi. Cəbhədən zəng vuranda həmişə bacım əmanəti deyirdi, Aliyəni heç vaxt tək qoymayın.
Şəhidlik zirvəsinə yüksələcəyini əvvəlcədən bilirdi... Səbuhinin sağ qalan cəbhə yoldaşlarının məlumatına əsaslanan şəhid atası Rövşən Sadıqovun dediklərindən: “Axırıncı dəfə, 4 noyabr 2020-ci il tarixində qanlı döyüşlər getdiyi Laçının Suarası kəndində onunla bir yerdə döyüşdə olanlar var. Amma bütün yoldaşları həlak olduğu üçün son döyüşü haqqında heç bir ətraflı məlumat əldə edə bilmədik. Cəbhə yoldaşlarından biri özünün sosial şəbəkəsində Səbuhi haqqında belə paylaşım edib: “Ciyərli oğlan idi, qorxmaz idi. Üzərində olanlar azalmışdı deyə, məndən əlavə güllə istədi. Mən onunla bölüşdüm güllələrimi. Mənə dedi ki, “Şuşada görüşərik İnşəAllah!”. Sonra mən yaralanaraq aşağıda qaldım, onlar isə Laçına qalxdılar. Özümə gələndə eşitdim ki, Səbuhigil düşmən pusqusuna düşərək 6 nəfər hamısı bir yerdə şəhid olublar”.

Сабухи Садыгов родился 9 мая 1996 года в Билясуварском районе. Родом из Физулинского района (село Алескерлы), семья Садыгова Сабухи сначала нашла убежище в Билясуварском районе в качестве вынужденных переселенцев после того, как Физулинский район был оккупирован армянскими вооруженными силами в 1993 году, а затем переехала в город Баку. По этой причине Сабухи родился в Билясуваре. Учился в полной средней школе №73 Наримановского района города Баку. Сабухи Садыгов, с детства питающий большую страсть к спорту, с детства занимался каратэ и кикбоксингом, до 8-9 классов участвовал в легких межклубных турнирах. Сабухи, начавший заниматься вольной борьбой, стал членом сборной Федерации борьбы Азербайджана. Он неоднократно удостаивался различных степеней и завоевывал звание чемпиона республиканских и международных соревнованиях. Профессионально занимался ММА (ближний бой). Ультимакс был членом Федерации боевых видов.
Он представлял Азербайджанскую Республику на многих соревнованиях и своими достижениями поднимал наш флаг.
В 2011 году, окончив 9-й класс средней школы №73 Н.Наримановского района города Баку, поступил в Бакинский государственный колледж связи и транспорта. После окончания колледжа в 2014 году прослужил в Силах специального назначения Азербайджанской Республики 1 год и 6 месяцев. В 2015-2017 годах он выиграл чемпионат Баку, организованный Федерацией боевых видов Ultimax, и чемпионат республики 2017 года. Он боролся за профессиональный пояс на чемпионате мира в Республике Грузия и завоевал черный пояс. В то же время он создал личный «Бойцовский клуб коммандос» и обучил большое количество таких же, как он, учеников.
На 3-м чемпионате мира по Ultimax, проходившем в Республике Грузия, 1 студент стал чемпионом мира, а еще 3 студента заняли 3-е место с разными степенями.
28 сентября 2020 года Сабухи Садыгов, участвовавший добровольцем во Второй карабахской войне и попрощавшийся со своей семьей, сказав: «Родина в нужде», произнес слова «Молись, мама, я осуществлю свою мечту». Он будучи разведчиком в Силах специального назначения (далее ХТК) воевал в направлении Физули, Ходжавенда, Джебраила и Губадлы. Он героически погиб в боях на Лачинском направлении. Он был похоронен 5 ноября на деревенском кладбище Ахмедбейли Физулинского района.
Посмертно награжден орденами и медалями за выдающиеся заслуги перед Родиной (орден «За заслуги перед Родиной» 3-й степени, медаль «За Отечество», медаль «За освобождение Джебраила», медаль «За освобождение Губадлы», медаль «За освобождение Физули», медаль «Отважный боец»)
Сабухи Садыгов был единственным сыном в семье и он был помолвлен.
Прощаясь с родителями, говоря: «Молись, мама, я осуществлю свою мечту», самой большой мечтой Сабухи было освободить наш родной Карабах от ненавистного врага и подняться на пути к вершине мученичества. В его мыслях, в его сердце был весь карабахский огонь и тоска по землям, которых он никогда не видел: селу Алескерлы, отцовскому очагу, селу Горадиз, его родине, знаменитой своими богатыми и плодородными полями, о которых он слышал от своей матери.
По словам матери шехида Еганы Алиевой:
«Сабухи была очень заботливой с юных лет. У его отца была бабушка, она была пожилым человеком, мы видели, что Сабухи дала ей палку и сказала: «Бабушка, возьми ее в руку, чтобы не упасть в снег и не заболеть». Он очень любил моего дедушку. Мой дедушка Калбалы был очень стар и в последние годы своей жизни прикован к постели. Он часто навещал ее и никогда не уставал о ней заботиться. Он был очень задумчив, у Сабухина была фраза, которую он повторял с детства, он говорил, что ребенок поднимает голову родителю, а я всегда буду поднимать голову тебе!
В молодые годы он был очень серьезным ребенком, но повзрослев, стал веселее. Сабухи был совсем другим сыном... Когда я учился в старшей школе, однажды он сильно вспылил, и я ослабил его бдительность до утра. Проснувшись утром, он очень волновался, сказал: «Эй, мама, ты не спала до утра, у меня была температура, она собиралась пройти, почему ты не спала, не болей». , мама!" Он не хотел, чтобы его родители пострадали хоть капельку. Свою военную службу он провёл в Нахчыване, и в то время он даже не позволил нам навестить его.
Все каждый миг говорят о его доброте и заботе об отце, матери, сестре, соседях. Однажды в доме нашего соседа случился пожар, Сабухи, которая ничего не боялся, смог потушить огонь, прыгнув в окно. У другого нашего соседа пожар начался из-за короткого замыкания в электропроводке, и он смог вовремя не допустить его распространения.
Сабухи имел частный спортивный клуб, а также работал водителем в одной компании. В день начала войны он повесил азербайджанский флаг на свою машину и вызвался пойти на фронт. Он пришел вечером с работы и радостно сказал, что меня позвали и я еду на фронт. Я должен сам защитить свою землю!
Сабуи с детства смотрел много фильмов о первой карабахской войне, событиях того времени, Ходжалинском геноциде. Он смотрел снова и снова и говорил, что это наша кровавая история. После боев апреля 2016 года, поверьте, он очень переживал, едва мог есть хлеб, то, что произошло, его очень задело.
Летом 2020 года все его мысли были о друзьях в «Лала Тепе». Он рассказал, что они там страдают в летнюю жару. В округе жила его тётя, она ходила к ним и готовила этим солдатам еду и обеспечивала их другими продовольственными потребностями - водой, сигаретами и т. д. взяли и доставили на свои посты. Однако в августе он вернулся в Баку, пробыл дома всего один месяц, а затем снова отправился на фронт. Мы все говорили: не уходи, детка, ты единственный сын в доме, ты помолвлен, твоя свадьба будет сегодня или завтра. Он сказал, что Родина нуждается, мне пора идти!
Сабухи был помолвлен, у них должна была быть свадьба в апреле 2020 года, но из-за пандемии ее отложили. Когда я пошла в бой, он прошептал мне на ухо: «Мама, если со мной что то случится скажешь моей невесте, чтобы она создала семью и была счастлива».
Он очень заботился о пожилых людях. Даже в 12 часов ночи, даже если бы он работал до часа ночи, когда он возвращался с работы, он шел в свою комнату и целовал свою бабушку Наджибу, он всегда целовал ее в голову, говоря, что ты пахнешь так хорошо, бабушка. Уходя на фронт, он сказал никому не говорить, пусть спокойно спят по ночам. Все волновались, когда узнали завтра, он был очень милый, все его очень любили. Он очень любил свою родину, много предложений поступало из других стран, но он говорил: «Какой я сын, чтобы оставить родину и свою семью, он очень любил свою сестру». Когда он звонил
мне с фронта, всегда говорил: никогда не оставляй Алию одну.
Он заранее знал, что будет шехидом... Основываясь на информации оставшихся в живых фронтовых товарищей Сабухи, Ровшан Садыгов, отец шехида, сообщил: "В последний раз, 4 ноября 2020 года, это те, кто сражался вместе с ним в Лачине в селе Суарасы, где происходили кровопролитные бои. Но поскольку все его товарищи погибли, нам не удалось получить каких-либо подробных сведений о его последнем бое. Один из его фронтовых товарищей написал о Сабухи в своей социальной сети: «Он был храбрым юношей, он был бесстрашным. Он попросил у меня дополнительные патроны, потому что у него заканчивались патроны. Я поделился с ним своими пулями. Он мне сказал: «Мы встретимся в Шуше, если Бог даст!» Потом я был ранен и остался внизу, а они подошли к Лачину. Когда я пришел в себя, то услышал, что Сабухи попал в засаду врага и вместе погибло шесть человек».